Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Понедельник, 29.04.2024, 18:51

Приветствую Вас Гость |
Главная | | Регистрация | Вход
Сведения об ОО

Дополнительно

Форма входа

Портал ЕГЭ

Дневник.ру

Формирование комфортной городской среды

Оставьте отзыв на сайте bus.gov.ru

Обратная связь

Новости Минпросвещения России

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2023 » Ноябрь » 23 » ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА #ЭСТАФЕТАНАШИХГЕРОЕВ
18:23
ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА #ЭСТАФЕТАНАШИХГЕРОЕВ

С 2007 года в Российской Федерации 9 декабря отмечается День Героев Отечества — памятная дата, дань высочайшего государственного и общественного уважения тем, кто удостоен почетных государственных наград — званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы. Справка о Дне Героев прилагается (Приложение 1).
В Россиии к этому дню приурочено проведение праздничных концертов, встречи с ветеранами и другие торжественные мероприятия.
Автономная некоммерческая организация по развитию социальной активности и социальных коммуникаций совместно с Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по добровольчеству и молодежной политике предлагает специалистам образовательных организаций общего и среднего образования стать участниками общероссийского проекта #ЭСТАФЕТАНАШИХГЕРОЕВ. Описание формата участия в проекте прилагается (Приложение 2). Презентация эстафеты прилагается (Приложение 3).
Для участия в эстафете с 1 до 15 декабря 2023 специалистам образовательных организаций предлагается провести авторское мероприятие, посвящённое тем, кто удостоен самых почетных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия, а также истории этой памятной даты, а после проведения мероприятия начать эстафету героев. Описание формата участия прилагается (Приложение 2).

Приложение 1
Информационная справка о праздновании Дня Героев Отечества
9 декабря в России отмечают День героев Отечества. Эта памятная дата была утверждена Федеральным законом от 28 февраля 2007 года "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России". Этот праздник – дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия. Памятная дата приурочена к значимому событию времен правления императрицы Екатерины II: учреждению в 1769 году высшей военной российской награды – ордена Святого Георгия Победоносца (Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия). В тот период орденом награждались офицеры и генералы, проявившие в боях и сражениях доблесть, смелость и отвагу. Орден Святого Георгия имел четыре степени отличия, из которых первая была наивысшей. Кавалерами всех четырех степеней стали четыре человека, среди которых великие русские полководцы Михаил Кутузов и Михаил Барклай-де-Толли. В 1807 году был учрежден знак отличия ордена Святого Георгия (с 1913 года назывался Георгиевский крест) для награждения солдат и матросов за подвиги на поле брани. В 1856 году знак отличия военного ордена был разделен на четыре степени. Награжденные Георгиевским знаком отличия всех четырех степеней часто именовались "полными Георгиевскими кавалерами". До 1917 года в России существовала традиция чествовать 9 декабря (26 ноября по старому стилю) всех кавалеров Георгиевских отличий – от таких прославленных людей как Александр Суворов, Григорий Потемкин, Михаил Кутузов до простых солдат, матросов и казаков, награжденных Георгиевскими крестами. В СССР высшей степенью отличия считалось звание Героя Советского Союза, которое было учреждено в апреле 1934 года и присваивалось за "заслуги перед Советским государством и обществом, связанные с
совершением геройского подвига". Получали это звание, как правило, за выдающиеся подвиги, связанные с риском для жизни, военные заслуги (в том числе полководческие), полеты в космос, спасение людей и пр. Первыми звания Героя Советского Союза 20 апреля 1934 года были удостоены семь летчиков (Михаил Водопьянов, Иван Доронин, Николай Каманин, Сигизмунд Леваневский, Анатолий Ляпидевский, Василий Молоков, Маврикий Слепнев), спасшие с льдины в Чукотском море членов арктической экспедиции и экипаж ледокола "Челюскин". Первыми женщинами Героями Советского Союза стали летчицы Валентина Гризодубова, Полина Осипенко, Марина Раскова, совершившие беспосадочный перелет Москва – Дальний Восток в 1938 году.
В соответствии с указанием Президента Российской Федерации В.В. Путина от 24 июля 2013 г. № Пр-1739 ежегодно проводятся торжественные приемы от имени Президента Российской Федерации, посвящённые Дню Героев Отечества, с приглашением Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия. В приеме принимают участие до 400 военных и гражданских лиц, проявивших особое мужество и героизм. В связи с эпидемиологической ситуацией в 2020, 2021 годах приемы не проводились.
24 февраля 2022 года началась специальная военная операция, целью которой является защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. Принимая во внимание особую важность задач по демилитаризации и денацификации Украины, 8 декабря 2022 года в Георгиевском зале Кремля состоялась торжественная церемония вручения высших государственных наград особо отличившимся в ходе специальной военной операции солдатам и офицерам вооруженных сил Российской Федерации (12 человек), а для участия в приеме были приглашены граждане, награжденные тремя и более орденами Мужества.
Приложение 2
Описание формата участия в проекте #ЭСТАФЕТАНАШИХГЕРОЕВ
Эстафета героев проходит в 2-х форматах:
ВАРИАНТ 1: на своей странице нужно разместить фото героя с кратким описанием подвига (не более 2 предложений) и подписью «Каждому, кто лайкнет этот пост, я пришлю имя героя, фото и описание подвига которого необходимо разместить у себя на стене». Обязательно отметить хештег #эстафетанашихгероев;
ВАРИАНТ 2: на своих страницах размещают фото героя, которым гордятся, с кратким описанием подвига. Обязательно отметить хештег #эстафетанашихгероев.
До 31 декабря 2023 авторы или авторские коллективы могут направить материал о проведённых событиях в формате успешной практики в адрес организаторов для формирования сборника лучших практик по празднованию Дня Героев Отечества, который будет издан при поддержке Общественной палаты Российской Федерации в 2024 году, а авторы лучших практик, приглашены на его презентацию в г. Москва.
Для включения материалов в итоговый сборник лучших практик по празднованию Дня Героев Отечества необходимо пройти регистрацию по электронной ссылке: https://forms.yandex.ru/cloud/6554d3f3c769f13e102d8d5c/ и прикрепить описание практики. Все материалы должны быть представлены В ОДНОМ электронном файле в формате WORD), иллюстрационные материалы (фото, видео, презентации и другое) допускаются только в формате ссылок на действующие интернет-ресурсы по реализации мероприятия либо ресурсы организации, которую представляет автор.

Просмотров: 36 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Возрастные ограничения

Телефон доверия

Жизнь без наркотиков

Запись в школу

Портал государственных услуг Российской Федерации

Портал государственных и муниципальных услуг Архангельской области

ВКонтакте

ВКонтакте

Минобрнауки России

Календарь
«  Ноябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz