Вторник, 14.05.2024, 15:47

Главная » 2020 » Декабрь » 30 » Детям - безопасные каникулы!
Детям - безопасные каникулы!

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в период зимних школьных каникул и новогодних праздников с 30 декабря 2020 г. по 10 января 2021 г. в Архангельской области проводится профилактическое мероприятие "Безопасные каникулы".

Особое внимание детей и взрослых следует обратить на соблюдение мер безопасности при переходе проезжей части по пешеходным переходам. Осуществлять переход проезжей части по пешеходным переходам возможно, только убедившись предварительно в безопасности своего перехода, оценив расстояние до приближающихся транспортных средств и их скорость.

При переходе дороги нужно учитывать погодные и дорожные условия. Обратите особое внимание на соблюдение ПДД РФ и мер предосторожности при передвижении во дворовых территориях и в местах остановки (стоянки) транспортных средств, а также на недопущение опасных развлечений, таких как катание на тюбингах («ватрушках») и других видах саней, прикрепленных к транспортным средствам, исключите катание со снежных горок с возможностью выезда катающихся на проезжую часть дороги.

Рекомендуем детям и их родителям (законным представителям) использовать при передвижении в населенных пунктах световозвращающие элементы. Вне населенных пунктов при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости наличие световозвращающих элементов у пешеходов обязательно.

Согласно п. 22.9 Правил дорожного движения РФ, перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка.

А в возрасте от 7 до 11 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка. (Использована информация с официальной страницы ВКонтакте "ОМВД России "Няндомский")

О световозвращающих элементах можно почитать здесь

Просмотров: 121 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2020  »